Домашняя автоматика
Умный ДОМ
Домашняя автоматика
Умный ДОМ

Управление системой

Опубликовал Марат - 1196 просмотров

    Управлять функциями системы - это скорее исключение, чем правило. "Умной" систему можно назвать только тогда, когда управления не требуется. Когда система автоматически отрабатывает и воздействие пользователя (коррекция) минимальны. Но и в этом случае нужно точно определить - как будет осуществляться управление.

    Если требуется в детской комнате включить сценарий "Пора спать", то очевидно, что это действие нужно запускать с одного нажатия одной большой кнопки. Устанавливать графический интерфейс с множеством меню и окон - совершенно излишне. В этом случае универсальная графическая панель не только будет неоправданно дорогой "игрушкой", но и неудобной. То же самое можно сказать про другие объекты управления (выключатели, регуляторы, пульты). В каждом помещении должны быть доступны (и "на поверхности") только те функции и команды, которые нужны в этой комнате.

    Универсальное управление всей квартирой с одного места - это хорошая идея для демонстрации возможностей в офисе продаж, но не для повседневного использования такой системой. Скажите - зачем в панели управления охраной (ввод пароля снятия охраны) встраивается возможность настройки будильника в детской или регулировка температуры в спальне? На сколько этими возможностями кто-то будет пользоваться? (Даже при удобном графическом интерфейсе и мультипликационной подсказкой???) Но если рядом с постелью находится всего лишь одна кнопка (выключить свет во всей квартире - а утром запустить сценарий "Утро") то такая кнопка будет куда удобнее всевозможных цветных мониторов с сенсорным управлением. 
Управления в конкретной локальной точке должно быть не больше, чем требуется. Если возможностей по управлению будет с избытком, то вероятнее всего, что этим управлением ну будут пользоваться совсем.

 

Если Вы не замечаете как работает система, значит она работает не Вас. 



Метки: система, комфорт, управление

Похожие записи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соцсетях.

     


Вы также можете подписаться
на обновления сайта:

Введите ваш E-mail:


Имя:
E-mail:




Поиск на сайте:
     


Популярные статьи:

Умная БАНЯ (4290 просмотров)
Огненная стихия (2626 просмотров)
Умный ДОМ присмотрит за ребенком. (1469 просмотров)
На даче все нормально ! (1369 просмотров)
Поздно вечером на дачу (1308 просмотров)



Подписка на новости
  

RSS лента
Добавить в избранное



Облако меток:

GSM сигнализация баня безопасность выбор датчик дача дети комфорт Настройка охрана свет семья система управление



Последние комментарии:




Экспресс опрос:

Что ассоциируется с "Умным ДОМом"

Дорого
Сложно разобаться
Комфортно
Модно, пристижно
Далекое будущее




Другие ресурсы:



Вопрос-ответ:

Василий:
Что представляют из себя сообщения на телефон, как я могу отреагировать?
Марат:
Пример сообщения:



Режим тревоги снят.
Можно позвонить соседям и узнать что случилось. Если система установлена на даче - не стоит ждать весны, надо ехать - проверять дом.

Ещё


Партнеры:

Smart Home System     Smart Home System