Домашняя автоматика
Умный ДОМ
Домашняя автоматика
Умный ДОМ

Свет в конце туннеля...

Опубликовал admin - 1181 просмотр

Очень часто можно увидеть в описании систем, что есть управление светом. Но позвольте спросить, как этот свет управляется? Часто ли Вы задумывались - как должен работать свет, чтобы Вам было комфортно?

В ходе многочисленных экспериментов было установлено, что самых востребованных поведение света не так уж и много. Разберем основные типы освещения, которые чаще всего используются в системах автоматики:

1) Главный (основной) свет. Это свет, устанавливаемый как основное или вспомогательное освещение комнаты. Этот тип освещения автоматически отключается при постановки системы на охрану. Управление (включение/отключение) осуществляется при помощи выключателя (или панели управления). Так же этот тип свет можно использовать в сценарии под конкретное событие (например: "Вкл. Гости"). В сценарии описывается какие источники света нужно включить/отключить, чтобы создать подсветку нужного содержания.

2) Ждущий свет. Этот вид освещения рекомендуется для помещений, где прибывание ограничено по времени. Например, кладовка, туалет, ванная, гараж. Если Вы уходя, случайно забыли выключить свет - то он отключится автоматически через заданное время. Этот свет так же управляется как в ручную, так и при помощи сценариев.

3) Аварийный свет. Этот тип освещения предназначен для использования в качестве ночного света (ночник) и для включения аварийных табличек "Выход", подсветка ступеней, подсветка дверей, а так же плинтусная подсветка. Как правило, такое освещение работает в автоматическом режиме, и управлять им при помощи выключателя нет необходимости.

4) Ландшафтное освещение. Это тип освещения, для использован вне дома (подсветка сада, дорожек, места парковки машины, декоративная подсветка деревьев). Этот вид освещения работает полностью автоматически, ручное управление для работы такого освещения будет избыточным.

5) Следящий свет. Этот тип освещения применяется в затемненных прохода, подвалах, чердаках. Управление на такой тип освещения поступает с датчиков движения.

Эти и другие типы свещения имеют принципиально разные алгоритмы работы. По этому, следует определить тип освещения в системе перед тем, как подключать реальную лампочку. Автор надеется, что данный обзор поможет пользователям определится с функциями освещения в своей будущей или действующей системе.

Да прибудет с Вами Великая сила света....




Метки: свет, система, управление, выбор

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соцсетях.

     


Вы также можете подписаться
на обновления сайта:

Введите ваш E-mail:


Имя:
E-mail:




Поиск на сайте:
     


Популярные статьи:

Умная БАНЯ (4289 просмотров)
Огненная стихия (2625 просмотров)
Умный ДОМ присмотрит за ребенком. (1468 просмотров)
На даче все нормально ! (1368 просмотров)
Поздно вечером на дачу (1304 просмотра)



Подписка на новости
  

RSS лента
Добавить в избранное



Облако меток:

GSM сигнализация баня безопасность выбор датчик дача дети комфорт Настройка охрана свет семья система управление



Последние комментарии:




Экспресс опрос:

Уходя из дома, часто ли Вы забываете погасить свет?

Нет, я всегда проверяю
Нет, откл. автоматически
Бывает, но редко
Часто, ну и что?
Я его НЕ выключаю




Другие ресурсы:



Вопрос-ответ:

Василий:
Что представляют из себя сообщения на телефон, как я могу отреагировать?
Марат:
Пример сообщения:



Режим тревоги снят.
Можно позвонить соседям и узнать что случилось. Если система установлена на даче - не стоит ждать весны, надо ехать - проверять дом.

Ещё


Партнеры:

Smart Home System     Smart Home System